Трудовой кодекс

Если у меня оклад 6500 р,а остальноё все премия и стимулирующие выплаты, ну в справке 2НДФЛ пишут зарплату 30000, и подоходный налог вычитают из 30000р, то во время простоя по вине работодателя,который отправляет своих работников домой,т.к. нету работы и заказов, то какую он должен оплату делать за этот простой, две третих от оклада или две третих от зарплаты которую мне пишут в справке 2НДФЛ ?

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Так как время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ),

http://www.consultant.ru/docum...

а для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

— заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

— надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;

— премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

https://base.garant.ru/1215804...

То есть, в Вашем случае оплата времени простоя по вине работодателя должна оплачивать по среднему заработку, который рассчитывается исходя из оклада, премий и стимулирующих выплат.

Андрей
Клиент, г. Москва
спасибооо за ответ!!!