Можно ли мне будет забрать документы из первого вуза до конца академического отпуска (в июле 2021 года забрать

Здравствуйте, учусь в 11 классе. Мальчик. Хочу учиться в МГУ на юридическом факультете. В связи с семейными и медицинскими обстоятельствами очень мало и плохо готовился к ЕГЭ, поэтому понимаю, что поступить в МГУ уже не получится. В других вузах учиться тоже не хочу. Если идти в армию, то прийдётся потратить 2 года (год службы (октябрь 2020 года - октябрь 2021 года) и оставшиеся 8 месяцев для подготовки снова к ЕГЭ, которое будет в июне 2022 года) В связи с этим у меня возникла идея поступить в любой другой вуз, чтобы сразу после поступления взять академический отпуск в связи с проблемами по здоровью, которые у меня есть. Знаю, что академический отпуск даётся минимум на год, максимум на 2 года. Предположим, что мне дадут его на 1 год. Сентябрь 2020 года - май 2021 года я буду готовиться к ЕГЭ. В июне я сдам ЕГЭ и наберу достаточное количество баллов, чтобы поступить в МГУ. Можно ли мне будет забрать документы из первого вуза до конца академического отпуска (в июле 2021 года забрать документы при том, что академический отпуск у меня закончится только в сентябре 2021 года), чтобы поступить в МГУ именно на первый курс с новыми высокими баллами ЕГЭ?

, Ярослав, г. Королев
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с первым ВУЗом по собственному желанию, независимо от того, находитесь ли Вы в  академическом отпуске или нет.

ВУЗ не вправе требовать от Вас «прийти и написать заявление об отчислении тогда, когда академотпуск закончится»:

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,