Здравствуйте. Куда подать жалобу на бездействие органов МВД, если поданное заявление оставлено без рассмотрения?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Надзор за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях осуществляет прокурор. Обжаловать бездействие полиции Вы можете в территориальный орган прокуратуры.

Лариса Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Подать жалобу на действия должностных лиц МВД России вы можете в прокуратуру, а также вышестоящему руководителю. Жалобу можно подать, записавшись на личный прием к прокурору района или к начальнику отдела МВД, в который вы обращались. Также вы можете направить жалобу по почте или заполнить электронную форму на официальном сайте региональной прокуратуры или регионального управления МВД.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В порядке ст 123 УПК — вышестоящему начальнику (малоэффективно), в порядке ст 124 УПК — в прокуратуру или в порядке ст 125 УПК — в суд. Советую не подавать одновременно несколько жалоб. В суде наиболее быстрое рассмотрение.