1м от забора или же отступать 12 метров от его дома?

Здравствуйте,на каком расстоянии можно выкопать сливную яму от забора соседа? 1м от забора или же отступать 12 метров от его дома?

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! 1 метр от забора и 12 метров от его дома.

Но еще надо иметь ввиду, что нормы различны для ИЖС и СНТ. Для СНТ прикрепляю выписку из

СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)

которые необходимо соблюсти при устройстве сливной ямы.