Может ли отец подать заявление в личном кабинете госуслуги на получение 5000 тысяч детьми до з лет

, oleg, г. Казань
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с действующим законодательством, Вы можете оформить все пособия на детей через личный кабинет Госуслуг. Для этого Вам необходима подтвержденная учетная запись и необходимые документы на руках.

Что касается оформления, то в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ данное пособие могут получать:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

Таким образом, Вы можете подать документы на данное пособие.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Олег!

Вы — отец ребенка, значит, можете подать такое заявление через госуслуги, главное, чтобы аналогичное заявление не подавала мать ребенка, иначе в одном из них откажут!