Добрый вечер Ситуация такова Девушке 20 лет отец то ли военный

Добрый вечер. Ситуация такова:

Девушке 20 лет, отец то ли военный хирург, то ли просто хирург. Алименты не задумывалась взыскать ранее, хотя помощи было ровно 0. В этом августе ей исполняется 21. Подскажите, есть ли время и возможность взыскать какую-то сумму алиментов? Посмотрел, что срок исковой давности до 21 лет. Спасибо!

, Константин, с. Севастополь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте, принимая во внимание толкование приведенное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ). Таким образом, если ранее пока ребенку не исполнилось 18 лет, алименты с отца не взыскивались, не было решения суда, то после исполнения ребенку 18 лет взыскать какие либо алименты нет оснований,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!