Дарение долей в квартире с обременением

Здравствуйте. У меня есть доли в собственности в квартире, где я не проживаю уже более года. Там проживает мама со своим мужем. Часть долей в маминой собственности. Они не всегда полностью оплачивают услуги ЖКХ. Сейчас уже большой долг накопился, и подан по этому поводу на нас иск в суд. Вопрос в следующем. Я бы хотела переписать доли в квартире на свою маму, чтобы квартира была полностью в ее собственности. Чтобы в дальнейшем не было взысканий с меня через суд и приставов их долгов. Но сейчас у мамы ситуация такая: приставы из-за ее другого долга (в банке по кредиту) наложили обременение на ее долю в квартире. Будет ли законной в таком случае сделка, если мы у нотариуса оформим дарственную ей от меня тех долей, которые оформлены на меня сейчас? При таких обстоятельствах после оформления дарственной новые долги по ЖКХ автоматически перестанут быть моими?

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна! Поскольку на Вашу долю запрет регистрационных действий не наложен, сделка по дарению Вашей доли матери не противоречит закону.

После регистрации перехода права собственности на квартиру на Вашу маму, при условии, что Вы в данной квартире не зарегистрированы, у Вас не будет обязанности по оплате расходов по коммунальным  услугам по данной квартире.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна

Вы вправе оформить договор дарения долей у нотариуса и после того как квартира полностью перейдет к Вашей маме, Вы по будущим долгам за эту квартиру отвечать не будете, но только по будущим.

Если Вам требуется помощь в составлении договора дарения на платной основе, Вы можете написать мне в чат

С уважением Дмитрий Юрьевич