Просроченный необоснованный штраф за парковку

Здравствуйте. Сегодня, зайдя на госуслуги, обнаружил висящий штраф за неоплаченную парковку. Постановление от 17 марта о нарушении которое было 18 января. Уведомление по почте не получал. Но дело в том что само нарушение было зафиксировано автоматическими средствами видеофиксации и совершенно неправомерно, поскольку я был вне зоны платной парковки, а рядом. Подача жалобы в суд возможна в течении 10 дней с момента вручения, но в моем случае непонятно - какая последовательность действий должна быть чтобы избежать двойной платы. Могу ли я просто написать жалобу и ждать ее рассмотрения в суде. Или я должен все-таки оплатить штраф и подавать жалобу на возмещение. И вообще будет ли она рассмотрена, если уже прошло более 30 дней с момента вынесения постановления. С какого момента, в моем случае должны отсчитываться 10 дней и должны ли вообще.

, Глеб, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если оно Вам не направлено, то в силу оно вступить не должно, так как срок на обжалование не истек. Пробуйте обжаловать постановление в порядке ст. 30.1 — 30.3 КоАП РФ.

Сроки не истекли

КоАП РФ

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Глеб
Клиент, г. Казань

Спасибо.Дело  в том, что я сегодня включил уведомление на госуслугах и отключил почтовую отправку. Не является ли это теперь юридическим фактом получения уведомления, если на сайте остались следы моего посещения и просмотра страницы с постановлением.

Более подробные консультации можете получить в чате