Можно ли продать квартиру если собственник 1/2доли несовершеннолетний

Можно ли продать квартиру если собственник 1/2доли несовершеннолетний.на невыгодных для продавцов условиях

, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно продать долю несовершеннолетнего, но с согласия органов опеки и попечительства. Долю совершеннолетнего и несовершеннолетнего собственника можно продать с соблюдением правил статьи 250 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Продать жилое помещение, в праве собственности на которое имеется доля, принадлежащая несовершеннолетнему ребенку, можно.

Однако при этом необходимо получить письменное разрешение органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

А орган опеки и попечительства даст такое разрешение только в том случае, если убедится, что в результате продажи не ущемляются имущественные права несовершеннолетнего.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана, продать можно толко в том случае, если несовершеннолетнему предоставлено жилье не меньше по площади не ухудшается его положение по иным нормам.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!