Подскажите, может ли человек претендовать на смешанную пенсию при наличии необходимого военного и гражданского стажа, но при условии, что был уволен со службы за несоблюдение контракта?

Добрый день. Подскажите, может ли человек претендовать на смешанную пенсию при наличии необходимого военного и гражданского стажа, но при условии, что был уволен со службы за несоблюдение контракта?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на такую пенсию возникает лишь при увольнении по предельному возрасту, орг-штатным мероприятиям или по здоровью

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Оксана в данном случае необходимо разобраться, если у человека соответствует условиям указанным в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет, а именно право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья илив связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

в таких условиях человек имеет право на пенсию независимо от причин увольнения, главное чтобы ему было 45 лет, стаж не менее 25 лет, из которых 12 лет и 6 месяцев военной службы. Причина увольнения влияет только на компенсации при увольнении.