Наследство при совместной собственности

Можно ли завещать свою долю,если квартира в совместной собственности с мужем и доли не выделены?................................................................................................................................................................................................

, Андрей Хуркало, г. Владивосток
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей. В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, наследодатель вправе завещать свою долю любому лицу.

После смерти наследодателя нотариус на основе правоустанавливающих документов определит долю, которая подлежит передаче наследнику. В случае возникновения спора долю определит суд.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Да, может.

По общему правилу (Гражданский кодекс, Семейный кодекс)  при совместной собственности супругов их доли в праве собственности признаются равными (если супруги не договорились по иному распределить доли).

Во-вторых, если, например, квартира была приобретена в собственность через приватизацию, то как установлено Законом О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Как разъяснено в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства. При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.

Т.о., если одни из супругов завещает наследнику свою доли в праве совместной собственности на имущество, то нотариус, после открытия наследства в связи со смертью наследодателя, для выдачи свидетельства на наследство определяет размер доли в совместном имуществе исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.