Запреты работодателя на личные вещи на рабочем месте

Здравствуйте. Я работаю на складе. Собственного шкафчика для хранения вещей нету так я являюсь административным сотрудником. Может ли работодатель запретить приходить на работу с сумкой. ?

, Александр Ткач, г. Санкт-Петербург
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Александр, здравствуйте.

    Работодатель как и работник имеют права и обязанности, установленные законом.

    Так, права и обязанности работодателя определены в ст. 22 Трудового кодекса РФ.

    В частности, он вправе: —

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей ибережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.

   В то же время он обязан:

- обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

    Исходя из этого работодатель может устанавливать какие-то правила и ограничения. Но проблемы следует решать не только путем ограничений и запретов, но и иными средствами. Формально он может требовать такого запрета. Но это должно быть сделано путем утверждения приказом соответствующих правил.

     Но прежде чем, делать это, работодателю следовало бы действительно позаботиться о том, чтобы обеспечить работников шкафчиками для хранения вещей и т.п.

     У вас, как у работника, свою очередь, есть права (ст. 21 ТК РФ), в силу которых вы можете требовать не нарушать ваши права и установить шкафчики для вещей.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.