Подскажите как мне оформить землю на себя и что для этого мне нужно сделать?

Здравствуйте.Умерла Бабушка 28 ноября 2019 года.ее сын-мой отец.у неё в собственности было 2/4 доли квартиры и земельный участок в 5,5 соток.

Отец будет отказываться от наследования земельного участка в мою пользу.наследственное дело ещё не завели.

Подскажите как мне оформить землю на себя и что для этого мне нужно сделать?

И второй вопрос:если отец прозевает и не оформить 2/4 доли квартиры на себя в течении 6 месяцев,почти срок подошёл,я могу заняться оформлением на себя долей квартиры?

, Анастасия, г. Чехов
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Вы, как внук наследодателя (бабушки) не можете быть призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), потому что жив Ваш отец — наследник первой очереди. Следовательно, направленный отказ в пользу внука является невозможным в силу положений ст. 1158 ГК РФ.

В вашем случае необходимо, чтобы Ваш отец принял наследство, оформил имущество на себя и только после этого можно переписать (например, путем составления договора дарения и т.д.) полученное в наследство имущество на Вас.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Ваш отец является наследником первой очереди. Внуки могут наследовать только по праву представления, Ваш случай к такому не относится.                                    Согласно п.2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

принятия   наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

  В связи с вышеизложенным, при отсутствии завещания, Ваш отец  вправе либо принять ВСЕ причитающее ему наследство либо откататься от ВСЕГО причитающегося ему наследства ( однако, в Вашу пользу он это сделать не может). Отказ или принятие части наследства в Вашем случае не допускается.

В соответствии с п.1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ

если  нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, если Ваш отец не примет наследство в установленный законом шестимесячный срок для его принятия, наследовать будут иметь право наследники второй очереди. Всего доброго!