Здравствуйте, я устроился на работу неофициально, но мне предоставили на подпись трудовой договор, почитав в

Здравствуйте, я устроился на работу неофициально, но мне предоставили на подпись трудовой договор, почитав в интернете я понял , что такой договор является не действительным и получается, что мы его делали для себя, но вместе с ним мне дали подписать договор о подготовке кадров в котором четко описан срок годности договора , в моем случае два года, и есть так же такой пункт где написано , что если я не отработаю данный срок , я буду обязан возместить пятьдесят тысяч рублей компании, и по этому если я решу уйти не заплатив данную сумму, смогут ли они через суд добиться возврата?

, Сергей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Судя по всему, с Вами заключили «ученический договор», то есть договор, в соответствии с которым Вас нанимают на работу с условием обучения Вас, поэтому у Вас есть приказ о подготовке кадров и договор срочный.

Половина действий работодателя, о которых Вы сейчас рассказали, незаконны, в том числе о наличии неустойки. Это не гражданское право, здесь неустоек нет.

Обращайтесь с жалобами в Прокуратуру, Федеральную службу по труду.

Если не помогут, в суд.

Удачи.