Как мне отказаться от заключения договора

Здравствуйте, подскажите, я работаю по ЕОСЗ 223фз на этапе заключения договора обнаружила, что допустила единственного участника запроса предложений с ценой выше моей НМЦ. Как мне отказаться от заключения договора. Т.е. НМЦ 100тыс без НДС и 120тыс. с НДС. Участник подал заявку 120тыс. (и они является не плательщиками НДС).

, Ирина, г. Балаково
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

В своем письме  Министерства экономического развития РФ от 25 апреля 2016 г. N Д28и-1013, указывает, что

 законом N 223-ФЗ не предусмотрена возможность отказа от заключения договора или прекращение процедуры закупки заказчиком в любой момент без ответственности перед участниками.

Но, если поставщик был определен не в результате торгов, а Положение о закупке заказчика предусматривает возможность отказа, то не заключать договор с победителем правомерно

В этой связи следует отметить, что, в случае если заказчиком в проекте договора, являющимся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, установлено право одной из сторон в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, то заказчик либо исполнитель вправе отказаться от его исполнения. В случае отказа участника закупки от исполнения договора с организатором закупки в форме торгов в отсутствии права в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора может повлечь включение сведений о таком участнике закупки в соответствии со статьей 5 Закона N 22Э-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков.

 Как мне отказаться от заключения договора.

Если, Положением о закупке  не предусмотрен односторонний отказ от исполнения договора, тогда при отказе от договора Вам придется возместить исполнителю фактически понесенные расходы

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

УФАС в обзоре правоприменительной практики в сфере действия №223-ФЗ, процедура обжалования действий (бездействий) заказчика  при закупе товаров, работ услуг от 14.12.2017г. делает вывод

Таким образом, статья 18.1 Закона о защите конкуренции регламентирует лишь порядок действий антимонопольного органа (процедуру) при рассмотрении жалоб участников закупок, осуществляемых в соответствии с Законом N 223-ФЗ, но не определяет основания компетенции (полномочия) антимонопольного органа.

Эти основания установлены в части 10 статьи 3 Закона о закупках, согласно которой антимонопольные органы рассматривают жалобы участников закупки на действия (бездействие) заказчика в случаях:

https://fas.gov.ru/documents/6...

Согласно статье 10 ФЗ  Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

10. Любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в следующих случаях:
1) осуществление заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика;

2.1) нарушение оператором электронной площадки при осуществлении закупки товаров, работ, услуг требований, установленных настоящим Федеральным законом

3) неразмещение в единой информационной системе положения о закупке, изменений, внесенных в указанное положение, информации о закупке, информации и документов о договорах, заключенных заказчиками по результатам закупки, а также иной информации, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушение сроков такого размещения;

4) предъявление к участникам закупки требований, не предусмотренных документацией о конкурентной закупке;

5) осуществление заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусмотренных частью 8.1 настоящей статьи, частью 5 статьи 8 настоящего Федерального закона, включая нарушение порядка применения указанных положений;

6) неразмещение в единой информационной системе информации или размещение недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.

В данном случае неправомерный допуск участника закупки.

В виду отсутствия в  ст.10 ФЗ-223 такого основания, как неправомерный допуск участника закупки. Подачи жалобы по указанному основанию в УФАС не подлежит рассмотрению.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

В таких ситуациях на практике подают саможалобы в УФАС. Жалоба подается в порядке ст. 18.1 Закона о защите конкуренции. УФАС может принять жалобу и выдать предписание на устранение нарушений. В данном случае неправомерный допуск участника закупки.

Ирина
Клиент, г. Балаково
Могу ли я ввиду сложившейся ситуации заключить договор с победителем, но в договоре прописать не 120 000 руб. (НДС не облагается), как указано в заявке единственного участника, а как указано в НМЦ документации, 120 000 руб с НДС и 100 000 руб. без НДС.
Согласно Статьи 9.2 п1 б) ЕОСЗ Росатом
Статья 9.2. Условия заключаемого договора
1. Условия заключаемого договора определяются:

б) при заключении договора с единственным поставщиком по результатам несостоявшейся конкурентной закупки (ч. 5 ст. 6.4) — путем включения в исходный проект договора (условий договора), прилагаемого к закупочной документации, по указанной в документации НМЦ или более низкой цене, условий исполнения договора, предложенных лицом, с которым заключается договор, с учетом преддоговорных переговоров (ст. 9.3)

Если участник согласится, то можете.