Оформление дачного дома

Здравствуйте! Являюсь членом СНТ. Хочу оформить дачный дом. Какие документы нужно подготовить? Спасибо.

, Анастасия, Симферополь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! До 1 марта 2021 года Вы можете зарегитсрировать право на дом в упрощённом порядке. Кадастровый учет и регистрация прав на такие дома могут проводиться на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимости, без направления уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) жилого или садового дома.

То есть. Вам нужно подготовить техплан (это делает кадастровый инженер), иметь документы на землю, оплатить госпошлину, и обратиться в Росреестр для регистрации права.