Перевод на другое место работы внутри организации

Здравствуйте! Обязательно ли указывать место будущей работы при подаче заявления о переводе по собственному желанию сотрудником нынешнему работодателю внутри организации? Спасибо.

, Павел, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

А как работодатель узнает, на перевод на какую должность (в какое подразделение) Вы претендуете, если этого не будет указано в заявлении?

В принципе в ТК РФ не содержится обязательного требования в подаче такого заявления, Вы можете обговорить это с работодателем и устно. Для перевода основным документом является заключенное соглашение в письменной форме о переводе на другую работу (ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Павел
Клиент, г. Самара

У нас в цехе, где работаю (был случай): что руководитель осознанно не подписывает заявление о переводе (есть на предприятии бланк заявления о переводе), и приходится писать заявление об увольнении с нынешнего места работы, чтобы трудоустроиться в этой же организации в другое подразделение. Почему и возникает вопрос об указании или нет нового места работы.

Павел
Клиент, г. Самара

Как в таком случае нужно поступить? Конфликтов нет ни с руководителем ни с коллегами.