Добрый вечер, я из Украины, у меня статус убежища, заехал на личном авто по временному ввозу на 1 год, потом

Добрый вечер,я из Украины,у меня статус убежища,заехал на личном авто по временному ввозу на 1 год ,потом продлил его еще на 1год ,через месяц заканчивается ввоз авто ,чтобы продлить нужно выехать и заехать тогда потеряю статус,таможня продлевать не хочет говорит может только один раз это зделать.что мне делать?

, денис, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Согласно Письму Федеральной таможенной службы от 24 июля 2014 г. № 01-11/34732 «О совершении таможенных операций в отношении транспортных средств, ввозимых с территории Украины»

Продление срока временного ввоза транспортных средств на срок до 1 года производится на основании заявления физического лица и документа, удостоверяющего его ходатайство о признании беженцем или о предоставлении ему временного убежища, выданного уполномоченным органом Российской Федерации на основании Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах».

Согласно ч. 5 ст. 12  ФЗ  от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»  и  п. в ст. 16 Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274 лицо  утрачивает временное убежище при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Для пересечения границы с Украиной необходимо вернуть свой паспорт, при этом сотрудники отдела миграции возвращают  вам документ, изымают свидетельство и лишают статуса.

Чтобы этого избежать, необходимо подать ходатайство о временной выдаче паспорта вам на руки с указанием причины, по которой нужно выехать за пределы РФ, но причина должна быть веской, при этом все должно быть подтверждено документально.

Если ваше ходатайство будет удовлетворено, то сможете выехать и въехать обратно, по возвращении получите обратно свидетельство о получении временного убежища. Обязательно соблюдайте  оговоренные сроки, иначе  лишитесь статуса.  За дополнительными разъяснениями можете обратиться на сайт ГУ МВД РФ по Москве https://77.мвд.рф/request_main

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Денис!

таможня продлевать не хочет говорит может только один раз это зделать.что мне делать?

денис

Почему таможня не продлевает, есть причина?

Как следует из данного письма:

Письмо ФТС России от 24 июля 2014 г. N 01-11/34732
«О совершении таможенных операций в отношении транспортных средств, ввозимых с территории Украины»

у них есть такое право.

Весь смысл письма в том, что гражданин со статусом беженца (временного убежища) в силу закона не может выехать из государства, предоставившего ему такой статус.

И если данный гражданин приехал на транспорте, то в связи с имеющимся у него статусом, ему и продлевают временный ввоз транспорта без выезда за границу.

Вот как там указано:

Это 4 абзац

Продление срока временного ввоза транспортных средств на срок до 1 года производится на основании заявления физического лица и документа, удостоверяющего его ходатайство о признании беженцем или о предоставлении ему временного убежища, выданного уполномоченным органом Российской Федерации на основании Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 «О беженцах».

Это первое продление .

Далее идет речь о повторном продлении.

Это 5 абзац

По истечении предельного срока временного ввоза (1 год) в случае, если физическим лицом не будет получен статус беженца либо у физического лица не истек (продлен) срок временного убежища, при его обращении в таможенные органы производится закрытие временного ввоза транспортного средства с внесением соответствующей информации в КПС «АПП» и соответствующих отметок в пассажирскую таможенную декларацию. Одновременно производится открытие нового срока (3 месяца) временного ввоза транспортного средства в установленном порядке с распечатыванием специальной самоклеящейся этикетки и нанесением ее на новую пассажирскую таможенную декларацию. В дальнейшем продление осуществляется в установленном порядке сроком до 1 года.

Думаю вам нужно написать обращение в таможенную службу, приложить копию временного убежища, документы на транспорт и копию данного письма ФТС.

В обращении просите продлить вам временный ввоз в связи с невозможностью выехать за пределы России по причине вашего статуса, а также имеющегося карантина.

Хорошего дня!