Я работала в 2019 году отработала по последнему месту 6 месяцев 9 днеи в сентябре встаю на учет 9 апреля какое пособие я должна получить

, elena, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Постановление Правительства РФ №346 от 27.03.2020 года содержит такие положения:

1(1). Установить, что:
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Как видно, максимальное пособие и возможность получить доплату на ребёнка предусмотрена только для тех граждан, которые были уволены с последнего места работы после 1 марта 2020 года. Если Вы были уволены в сентябре прошлого года, а продолжительность Вашей работы — менее 26 недель, то действие указанного постановления на Вас не распространяется, пособие по безработице будет назначено по общим правилам и в минимальном размере.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена!

Если Вы отработали больше 26 недель, то действуют правила другого документа:

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»

В нём сказано так:

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 — 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.