Но без пометки, может ли это считаться законной выплатой алиментов при предоставлении приставам выписки из банка?

Здравствуйте. В течении длительного времени перевожу деньги со своей карты на карту бывшей супруги в качестве алиментов. Но без пометки, может ли это считаться законной выплатой алиментов при предоставлении приставам выписки из банка?

, Сергей, г. Краснодар
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да может.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Алименты лучше переводить с четким указанием назначения платежа в виде «алименты за мм.гггг», иначе потом получатель может начать возражать, что это не алименты (на практике бывает часто). В этом случае придется доказывать в суде, что это именно алименты, оспаривать размер задолженности в порядке, установленном статьей 113 Семейного кодекса. Итог обращения в суд зависит от того, с какой периодичностью направлялись деньги, отличаются ли суммы и т.д.

С уважением, Андрей Козырев