Как отменить судебный приказ о долге по пеням?

В ноябре 2019 года суд вынес судебный приказ по обращению налоговой. Требует взыскать с меня пени (только пени, не налог) по пенсионным и медицинским взносам за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2017 года. Говорят, что долг есть по состоянию на июль 2019. Я закрыл ИП в 2015 году. Возможно, какие-то недоплаты были, но узнаю о них только сейчас. Спустя почти полгода с даты решения суда с карты начали списывать деньги (в ФССП открыто производство), тогда я запросил копию приказа в суде. Есть ли срок исковой давности по таким начислениям? Распространяется ли налоговая амнистия (436-ФЗ) на долги по пеням и вообще на долги по страховым взносам, возникшим до 01.01.2017? Отменят ли приказ, если я напишу заявление в течение 20 дней с момента получения?

, Никита, г. Екатеринбург
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита! Приказ можно оспорить в течение 10 дней.

… в течение 20 дней.

КАС РФ Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, отменят, если успеете в срок. В письменном возражении достаточно указать то, что  долг Вы не признаете и с, вынесением судебного приказа, не согласны.