Оплата больничного листа во время пандемии

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста,верно ли у меня насчитана оплата больничного листа.Ситуация такая.После тридцати лет непрерывного стажа,я уволилась.С июня по декабрь 2019 года я не работала.С 18 декабря 2019 года я вернулась на это же предприятие по срочному трудовому договору (на время выполнения заказа) сроком на три месяца.Договор был продлен до 31 марта 2020 года включительно. Но 30 марта я ушла на больничный.До 10 апреля 2020 года.За эти 12 дней больничного мне оплатили 4700 рублей. Средний зароботок за период с 18.12.2018 г. по 31.03.2020 г. составляет 29059 рублей. Уволили меня 31.03.2020 года пока я была на больничном. Правильно ли был оплачен больничный лист? и имели ли они право уволить меня во время больничного?

, Надежда, г. Первоуральск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

имели ли они право уволить меня во время больничного?

Надежда

да, имели право, так как Вы указали:

С 18 декабря 2019 года я вернулась на это же предприятие по срочному трудовому договору (на время выполнения заказа) сроком на три месяца.Договор был продлен до 31 марта 2020 года включительно

Надежда

увольнение в связи с истечением срока договора (ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя, а только такие увольнения запрещены по время больничного (ст. 81 ТК РФ).

Средний зароботок за период с 18.12.2018 г. по 31.03.2020 г. составляет 29059 рублей.

Надежда

заработок за указанный Вами период не имеет значения. Расчетный период для расчета пособия в 2020 году — два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, то есть 2018 и 2019.

Сложите заработки, с которых уплачены взносы в ФСС за указанные годы, разделите на 730 и умножьте на количество дней больничного — получите размер пособия. Периоды, когда Вы не работали, из расчета не исключаются.

А еще лучше — воспользуйтесь калькулятором ФСС.

Надежда
Клиент, г. Первоуральск
все четко и ясно, спасибо вам огромное за развернутый ответ