Заключение контракта офицером в ВС на один год

Здравствуйте. 19 августа 2020 года заканчивается контракт. 27 марта 2020 года написал рапорт на продление на 1 год. Командир подписал и рапорт и бланки контрактов и печати гербовые уже стоят. Путин подписал указ 1 апреля о том, что нельзя офицерам и прапорщикам заключать контракты на 1 год. Закон вступит в силу через 120 дней, то есть 1 августа. Вопрос, будет ли мой контракт на 1 год действительным, ведь рапорт я написал до этого закона как и положено не менее чем за 4 месяца до окончания предыдущего?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.4 Гражданского кодекса Российской Федерации Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

То есть, на момент подписания Вами контракта — 20 августа 2020г. будет действовать уже новая  правовая норма, указанного  ФЗ  «О внесении изменений в статью 38 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, запрещающего заключать контракт на 1 год.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Бланки контракта уже подписаны и мной и командиром. Стоят гербовые печати. Не значит ли это то, что контракт уже заключен?
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Я же написал, что всё готово.