Может ли суд наложить арест на квартиру находящейся в ипотеке в другом банке

Плотили кредит жена год не работала три месяца плотили по минимуму супруга устроилась с деньгами наладилось пошли платить нам сказали что мы ни чего не должны продали нас коллектором не дав ни какого документа связывались с агентством требуют всю сумму 400т.р. Сейчас они молчат пока наверно набежит сумма. Может ли суд наложить арест на квартиру находящейся в ипотеке в другом банке. Мы не отказывались платить у нас единственное жильё 3 детей

, Игорь, г. Екатеринбург
Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Нет, на другую квартиру арест наложить не могут, так как она находится в залоге у другого банка.

В Вашем случае необходимо обратиться письменно в коллекторное агенство, с требованием предоставить Вам письменную информацию о задолженности и учетом процентов, а потом обратиться в суд самостоятельно, когда суд взыщет с Вас сумму долга, напишите заявление о рассрочке и спокойно оплатите долг без звонков и угроз коллекторов.

Второй вариант, изначально написать заявление о реструктуризации, а уже в случае отказа, проделать то, что я указала выше.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке. Согласно ст. 50 указанного Закона, залогодержатель вправе обратить взыскание  на имущество, заложенное по  договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства.

 В соответствии с положениями ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке).

Т.е по смыслу указанных норм, взыскание на недвижимое имущество, являющееся единственным жильем может быть обращено исключительно банком залогодержателем (банком, с которым подписан договор об ипотеке).

С Уважением!

Для получения дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль.