Какой необходимо составить договор в данном случае?

У нас есть в управляющей компании "Х1" проект по управлению кофейнями. Есть сеть кофеен "Х2" (эта сеть продает франшизы кофеен по городам России, между компанией и ее клиентом - франчайзи - заключается лицензионный договор) По сути компания "Х1" является агентом компании "Х2", и будет продавать открытие кофеен компании "Х2" от себя, зарабатывая на прибыли от них. Я хочу понять каким образом регламентировать это взаимодействие. "Х1" будет агентом, будет продавать франшизу, а потом лицензионный договор будут уже заключать напрямую клиент с компанией "Х2". Помогите, пожалуйста, разобраться - какой именно договор здесь нужен? Спасибо.

, Ольга, г. Курск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я хочу понять каким образом регламентировать это взаимодействие. «Х1» будет агентом, будет продавать франшизу, а потом лицензионный договор будут уже заключать напрямую клиент с компанией

Договор фактического посредничества. Данные договор не поименован в ГК РФ и регулируется общими нормами обязательственного и договорного права. Можно также рассмотреть агентский договор по модели комиссии.