Совед выносит препятствие за пределы своей границы мешающие заезду и выезду в гараж

Здравствуйте. Совед выносит препятствие за пределы своей границы мешающие заезду и выезду в гараж. на обочину дороги ставить железные штыри и выкладывает бревна

, Екатерина, г. Кирово-Чепецк
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Сосед на контакт идет? Можно ли с ним договориться, что бы он своими действиями не мешал въезду/выезду из Вашего гаража. Если на контакт не идет, то можно через суд решить ситуацию, путем подачи иска по статье 304 ГК РФ.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!