Возмездное оказание услуг

Здравствуйте.

В договоре на разработку сайта, предусмотрено подписание промежуточных актов по каждому этапу работ.

Специфика работы – срочность, быстрый обмен информацией, в связи с чем, Исполнитель упустил момент подписания, как промежуточных актов, так завершающего акта.

Работы были приняты по факту и полностью оплачены Заказчиком.

Велась переписка с Заказчиком в соц.сети Вконтакте, по каждому этапу, согласование тех.моментов, формулировки о том, что этап Заказчиком одобрен и будет оплачен, запрос Заказчика выставить счет для оплаты каждого этапа работ.

В счетах, выставленных по каждому этапу работ, Исполнитель прописывал этапы в соответствии с тех.заданием по договору, а Заказчик оплачивал.

Сайт был сдан Заказчику (есть архив на домене, видео инструкция по использованию готового сайта и переписка, в которой Исполнитель отправил Заказчику ключ, логин и пароль к сайту).

В договоре есть пункт о том, что если Заказчик не желает принимать работу по объективным причинам, он обязан уведомить Исполнителя письменным или эл.письмом, в скайп, Вконтакте, телеграмм и предоставить список недоработок не выходящих за рамки тех.задания.

Уведомления не было. Заказчик просил содействия по сопутствующему вопросу, но не имеющему отношения к тех.заданию по договору. Исполнитель начал в переписке консультировать (безвозмездно), но по неизвестным причинам, на каком-то этапе консультирования, Заказчик прервал общение и заблокировал для Исполнителя возможность отправлять сообщения в чат.

Прошло 2 месяца с момента сдачи сайта и его оплаты и 1,5 месяца с момента блокировки чата. Приходит от Заказчика претензия (так же через соц. Сеть в Вконтакте), вернуть деньги и неустойку за просрочку.

При том, что все работы Исполнителем выполнены в срок и оплачены. Заказчик ссылается на не подписанный акт, в связи с этим считает, что работы не сданы и отказывается принимать оплаченные работы.

Исполнитель провел обследование текущего сайта Заказчика. Обнаружено, что в данный момент, Заказчик пользуется сайтом с другим дизайном, но по схожему прототипу и 100% использует логотип, разработанный Исполнителем в соответствии с тех.заданием по договору.

В наличии у Исполнителя все скрины переписки с Заказчиком из соц.сети Вконтакте, по каждому этапу работ, счета, подтверждающие факт оплаты, архив домена, на котором расположен сданный сайт и видео инструкция по использованию сайта.

Исполнитель: ИП в РФ.

Заказчик: Юр.лицо в соседнем Союзном Государстве.

Вопросы:

1. Какое значение для суда будет иметь отсутствие актов и примет ли суд во внимание принятие работ по факту полной оплаты и долгое молчание Заказчика?

2. Будут ли для суда являться доказательством сдачи-приемки работ скрины переписки, по каждому этапу из соц.сети в Вконтакте + счета с формулировкой каждого этапа, оплаченные Заказчиком?

3. На какую нормативную базу ссылаться в ответе на претензию?

, Наталия, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

А на что ссылается заказчик в своей претензии? Что, по его мнению, нарушено исполнителем?

Желательно, разместить здесь сканы договора и  претензии. Персональные данные можно удалить.

Общие правила приемки выполненных работ (оказанных услуг) указаны в статье 720 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

По моему убеждению, Вам следует сейчас направить заказчику акты выполненных работ (оказанных услуг).

Независимо от того, что услуги уже приняты, заказчик их уже оплатил и теперь выставляет претензию. Всё равно направьте акты с сопроводительным письмом, в котором укажите, что в соответствии с договором заказчик обязан их подписать.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, доброго дня!

1. Какое значение для суда будет иметь отсутствие актов и примет ли суд во внимание принятие работ по факту полной оплаты и долгое молчание Заказчика?
Существенное. Вы как минимум должны были отправить данные акты на подписание.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ Вам придется доказать фактического исполнение договора, а именно предоставить доказательство направления заказчику каждого этапа работы.

Если договором предусмотрена постоплата, т.е. за уже выполненные и принятые работы, тогда это будет существенным аргументом.

2. Будут ли для суда являться доказательством сдачи-приемки работ скрины переписки, по каждому этапу из соц.сети в Вконтакте + счета с формулировкой каждого этапа, оплаченные Заказчиком?

Наталия

Да, будут, если ни одна из сторон не будет отрицать подлинность данных контактов (т.е. что аккаунты принадлежат заказчику и исполнителю).

3. На какую нормативную базу ссылаться в ответе на претензию?

Наталия

Что в рассматриваемом случае нет оснований предусмотренных статьей 1102 ГК РФ, а заказчик своими действиями фактически злоупотребляет своими правами (не подписывая акт и предъявляя требования), что является нарушением статьи 10 ГК РФ.