Теперь налоговая задолженность перешла в судебную

Здравствуйте. Четыре года назад я продала автомобиль,новый владелец не оформил его на себя. Теперь налоговая задолженность перешла в судебную. Что мне делать?

, Ирина, г. Самара
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Транспортный налог может начисляться прежнему собственнику до тех пор, пока новый собственник не зарегистрирует транспортное средство на себя. При этом дата заключения договора купли-продажи в данном случае значения не имеет.

Соответствующие разъяснения содержатся в письме УФНС России по Новгородской области от 13 декабря 2018 г. № 9-18/14008 «О направлении информации».

Налоговики отметили, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия или использования (ст. 357 Налогового кодекса). При этом налог перестаёт взиматься в случаях:

— угона транспортного средства;
— возникновения права на налоговую льготу;
— снятия с учёта транспортного средства в регистрирующих органах.

Что мне делать?

Ирина

Задолженность подлежит взысканию, но с учётом срока исковой давности, о пропуске которого налоговым органом Вы вправе заявить в суде: не более чем за три налоговых периода перед календарным годом, когда направлено уведомление об их оплате. Таким образом максимальная сумма долга, которая может прийти по названным платежам в 2020 году, будет состоять из слагаемых за 2016, 2017 и 2018 годы.

Срок давности по уплате налогов физическим лицом зависит от суммы долга:

если задолженность больше 3000 руб. — шесть месяцев со дня истечения времени удовлетворения налогового требования;
когда долг равен 3000 руб., срок давности по неуплате налогов составляет полгода с момента превышения указанной суммы;
если сумма не превысит 3000 руб. и прошло три года с момента, когда следовало исполнить налоговое требование, срок взыскания налогов с физических лиц равняется полугоду после указанных трех лет.

Что касается снятия автомобиля с регистрации, то в данном случае Вам необходимо руководствоваться положениями пункта 57 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»), в соответствии с которым

прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=117560376801685343436081459&cacheid=8FB6F2907A7FF359FD3FA6CE0C0CB22E&mode=splus&base=LAW&n=341398&rnd=F6C3942C0ECEBA65402330D573036AFD#7zzgrxs4v1o