Договор безмвозмездного пользования

Каким договором правильно оформить передачу земельного участка с жилым домом на нем в безвозмездное пользование от сына к матери?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Статьей 689 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность заключения договора безвозмездного пользования:

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В Вашем случае предметом договора будет земельный участок и дом, находящийся на участке.

Обратите внимание, что расторгнуть договор в одностороннем порядке по закону Вы можете только при определенных обстоятельствах, в случае, если Ваша мама:

-использует дом и земельный участок не в соответствии с договором или назначением;

— не выполняет обязанностей по поддержанию дома/участка в исправном состоянии или их содержанию;
— существенно ухудшает состояние дома/участка;
— без Вашего согласия передала дом/участок третьему лицу.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!!!

Заключение договора безвозмездного пользование предусмотрено статьей 689 ГК РФ. Каких либо ограничений о передаче в безвозмездное пользование ЗУ и объекта капитального строительства закон не предусматривает.

В вашем случае возможно заключение данного договора. Готова оказать подробную консультацию, а также составление проекта данного договора.