Законны ли действия сотрудника ЗАГС? Имеют ли законное значение высказанные сотрудником претензии и условия?

Семенов и Камилова подали заявление о регистрации брака. Срок регистрации им назначили через 4 месяца и предложили подумать над серьезностью их намерений, поскольку Семенову 18 лет, а Камоловой 38, у нее двое детей и в школе она была учительницей Семенова.

Когда новобрачные предупредили, что будут вынуждены жаловаться на отказ, сотрудник ЗАГС согласилась сократить срок до 2-х месяцев, но при условии приобщения к заявлению письменного согласия родителей жениха.

, Макс Макс, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 11 Семейного Кодекса РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Брак может быть заключен не ранее месяца с момента подачи заявления, но далее — в дату, определенную лицами, подавшими заявление на регистрацию брака. Поскольку  Семенову исполнилось 18 лет, он дееспособный, и согласие его родителей на заключение брака не требуется.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!