Помогите дать юридическую оценку действиям

2. Попова решила «избавиться» от мужа, с этой целью она встретилась с Сухаревым, который являлся сотрудником уголовного розыска. Они договорились, что за убийство мужа Поповой Сухарев получит 150000 рублей, доказательством исполнения «договора» будут фотографии убиенного. После чего, Сухарев договорился с мужем Поповой и сделал фотографии, на которых изображен якобы убитый Попов. В момент передачи денежных средств Попова была задержана сотрудниками полиции. Дайте юридическую оценку указанным действиям. Какой этап преступного поведения усматривается в действиях Поповой?

3. Соседи по гаражным сооружениям Иванов и Петров повздорили. Причиной раздора послужило то, что Иванов сбрасывал снег в сторону гаража Петрова. Петров решил проучить обидчика и вооружившись ружьем направился к Иванову. После чего произвел выстрел из ружья в сторону Иванову. Экспертиза показала, что смерть Иванова наступила от разрыва сердца в результате сильного испуга. Дайте юридическую оценку действиям Петрова.

4. Сакаев решил тайно похитить три футболки, общей стоимостью 3000 рублей. С этой целью Сакаев в примерочной надел на себя указанные вещи, а поверх надел куртку. Проходя мимо кассы Сакаев был задержан охранником магазина и в дальнейшем передан сотрудникам полиции. Дайте юридическую оценку указанным действиям. Какой этап преступного поведения усматривается в действиях Поповой?

, Алиса, г. Уфа
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Поповой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору,наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

В действиях Петрова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В действиях Сакаева усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30  ст.158

покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,