Смогу ли я лично забрать авто с договором купли продажи, без того человека которая есть в стс и птс то есть прошлый владелец

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я купил авто у меня есть стс,птс и договор купли продажи, авто осталась на учете за прошлым хозяином, что будет если авто заберут на штраф стоянку? смогу ли я лично забрать авто с договором купли продажи, без того человека которая есть в стс и птс то есть прошлый владелец

, данил, г. Уфа
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, при наличии подписанного сторонами договора купли-продажи Вы являетесь собственником транспортного средства и Вам его обязаны вернуть. отдать.

Но в течении десяти дней, после заключения договора купли-продажи, Вы обязаны были поставить транспортное средство на регистрационный учет. При установлении, факта  управления транспортным средством, не состоящим на регистрационном учете, Вас могут привлечь к административной ответственности

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Если нужна дополнительная консультация или потребуется помощь в подготовке юридических документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Г.И. Амвросов!