Если я совершу самоубийство лишат ли опекуна опеки над младшим братом?

Мне 17 лет. Мы с младшим братом находимся под опекой дяди. Если я совершу самоубийство лишат ли опекуна опеки над младшим братом?

, Ксения, г. Москва
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если вы совершите самоубийство и будет установлено, что опекун — дядя должным образом не осуществлял опеку, то его могут не только лишить опеки над вашим младшим братом

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Если нужна более подробная консультация напишите в чат, чтобы все не читали…

Самоубийство грех.

Евгений Кузюр
Адвокат, г. Георгиевск

Проблемы в Вашей семье не решить Вашим добровольным уходом из жизни. Подумайте, на кого Вы оставите младшего брата и каким он без Вашей заботы и любви вырастет