К каким видам нормативных актов они относятся?

Совместным решением работодателя и выборного профсоюзного органа предприятия были утверждены следующие документы:

графики сменности;

правила внутреннего трудового распорядка;

положение о премировании;

смета расходования средств;

смета расходования средств на мероприятия по охране труда.

Какие из названных документов являются источниками трудового права? К каким видам нормативных актов они относятся?

, мария, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

На основании части 1 статьи 8 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Следовательно, из перечисленных документов источниками трудового права являются следующие:

— правила внутреннего трудового распорядка, которые на основании ч.4 ст.189 ТК РФ являются локальным нормативным актом (ЛНА);

— положение о премировании, на основании ч.2 ст.135 ТК РФ является ЛНА;

— графики сменности, в соответствии с ч.3 ст.103 ТК РФ, как правило, являются приложением к коллективному договору. Поскольку в соответствии с ч.1 ст.40 коллективный договор — -это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя, то график сменности является частью ЛНА.

Остальные документы из приведенного перечня источниками трудового права не являются и регулируют расходы предприятия в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

С уважением.