У неё есть вклад в банке, она всегда в банке пишет доверенность на меня(на дочь), но если её не станет, смогу ли я получить этот вклад?

Моя мама замужем за моего отчима. У неё есть вклад в банке,она всегда в банке пишет доверенность на меня(на дочь), но если её не станет, смогу ли я получить этот вклад? Или получит мой отчим?

, Наталья, г. Москва
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае, после смерти гражданина, прекращается действие доверенности, соответственно, по доверенности вы не сможете получить денежные средства. При этом, вы являетесь наследником 1 очереди, и наряду с вашим отчимом (если ваша мать и отчим состоят в зарегистрированным браке) сможете претендовать на наследство, в том числе, на получение денежных средств со вклада.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

После смерти вкладчика деньги перейдут наследникам по закону или по завещанию, если он его оставил. Но для счетов и вкладов существует еще один вид завещания — завещательное распоряжение (сбережения будут разделены между наследниками (если их несколько) в тех пропорциях, что указал вкладчик)