Взыскания задолжности

Здраствуйте!надеюсь на Вашу помощь,,я написал претензию на возврат денег,,одну написал тем людям что должны,одну в суд,одна осталась у меня,,как будут развиваться события,СПАСИБО

, Андрей, г. Калининград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Не знаю зачем Вы писали в суд, но если не вернут-берете претензию, составляете исковое, собираете необходимые документы, оплачиваете пошлину и в суд.

Если необходимо составить документы обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

Андрей
Клиент, г. Калининград

понимаете ситуация такова,это скорей не оплаченая работа,где договора я не заключал,вот я подал претензию

Если договора нет, то будет тяжело доказать сам факт наличия обязательства. Нужно собрать все документы, которые только есть по Вашим отношениям с должником.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! Если уж Вы решили "бороться", можно попробовать, вынудить ответчика на представление письменных гарантий, например пригрозить обращением в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество). Для полиции возможно и достаточно будет свидетельских показаний ( а возможно Вы запишите тел. разговор с должником на диктофон, в котором будут фигурировать ключевые момент, сумма долга, фио должника, сроки). Обычно трусливые недобросовестные должники, после упоминания полиции в грамотно поставленном разговоре хотят решить вопрос мирно.

В суд только письменные доказательства.

Андрей
Клиент, г. Калининград

я решил бороться до конца,обидно одно что я дом им построил два года назад,а они меня просто кинули(

У Вас появятся реальные шансы, если Вы сможете получить письменные обязательства ( расписка). Можете пойти на хитрость, скажите, что согласны подождать и не обращаться в полицию если должник напишет расписку.