Подписывать ли заявление на административный отпуск по настоянию работодателя на время самоизоляции?

Добрый день!У меня сложная ситуация на работе.По трудовому договору работодатель выплачивает нашим сотрудникам минимальную зарплату,остальное-проценты с продаж,неофициальные.Из-за самоизоляции в стране,предприятие моего работодателя прекратило свое функционирование.Оно не входит в группу тех,которым разрешено продолжать работу.Оклад нам выплачивать не собираются,доходов в организации нет.Начальство нам настоятельно рекомендует написать заявление на уход в административный отпуск.В этом случае работодатель выплатит нам прошлые проценты с продаж,а оклад,возможно,по словам директора,выплатит государство.Мы не знаем как поступить в данной ситуации.Подпишем заявление-могут не выплатить проценты,да и на государственные выплаты надеяться нечего.Не подпишем-начальство имеет право не выплатить проценты,оклад,собственно,тоже не получаем.Надеюсь,вы подскажете выход из ситуации,заранее-спасибо)

, Сабина, г. Казань
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сабина.

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В соответствии со ст.236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Гарантий того, что работодатель выполнит свое обещание по выплате заработной платы, после того как Вы напишите заявление об отпуске за свой счет, нет. Скорее всего он Вас обманывает, т.к. Вы сами пишите, что денег у работодателя нет.

При этом работодатель и не берет в банке кредит на выплату заработной платы.

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, в котором указать, что Вам не выплачивают зар.плату. Данные органы обязаны будут провести проверку и обязать устранить нарушение его трудовых прав.

 Лучше всего, чтобы заявление было коллективное.

Проект заявление могу подготовить, если необходимо пишите в чат.

Надеюсь мой ответ вам был полезен.