Решение Городского Суда

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли законную силу решение городского суда по разделу имущества, до принятия решения по кассационной жалобе? Если была подана апелляционная жалоба в краевой суд, где было принято решение оставить решение первой инстанции без изменений, а после была подана кассационная жалоба.

, Игорь, г. Георгиевск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Игорь!!! После вынесения апелляционного определения решения суда вступает в законную силу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь. Решение городского суда вступило в законную силу со дня его вынесения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Здравствуйте, Игорь!

В Вашей ситуации решение суда вступило в законную силу.

Однако

в соответствии ст. 379.3. ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.
Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Всего доброго!

Евгений Кузюр
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте! Да, имеет. Решение суда первой инстанции вступает в законную силу в день вынесения апелляционной определения