У меня такая ситуация вчера меня остановили сотрудники ГИБДД проверили нет ли не оплаченных штрафов нашелся

Добрый день . У меня такая ситуация вчера меня остановили сотрудники ГИБДД проверили нет ли не оплаченных штрафов нашелся один за 03.03.2018 года на 1000 рублей в бланке даже не указано что он вступил в законную силу могу ли я не оплачивать так как

срок давности истек

, сергей, г. Казань
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Согласно статье 31.9 КоАП РФ срок давности по штрафам ГИБДД составляет два года. То есть, если вы не оплачиваете штраф в течение этого времени, то по прошествии двух лет он аннулируется. Сведения о штрафе сохраняются в базе Государственной дорожной инспекции на протяжении 1 года с момента оплаты. Если по истечении указанного времени информация о штрафе не была снята, необходимо сделать следующее:отправить копию квитанции про оплату в ГИБДД посредством интернет-портала; лично привезти документ, подтверждающий платёж, работникам Государственной дорожной инспекции в их территориальное управление; хранить квитанции на случай, когда к вам объявятся судебные приставы.

«Сгорание» неоплаченных штрафов по сроку давности влечёт за собой их постоянное «присутствие» в базе данных ГИБДД, но даже если инспектор  полиции вас остановил и увидел информацию о нарушении в базе, то не сможет вам ничего предъявить по этому делу.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

В силу ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении наказания в виде административного штрафа не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.