Когда ей исполнилось 55, она пошла в пенсионный фонд, и ей отказали в оформлении пенсии

Здравствуйте. У нас сложилась неприятная ситуация. Нужна помощь разбирающегося в этом деле человека. Так как законы у нас меняются каждый день. Понять, что и как очень сложно. У меня есть мама. Ей в этом году исполнилось 60 лет. Но пенсию она до сих пор не получает. Когда ей исполнилось 55, она пошла в пенсионный фонд, и ей отказали в оформлении пенсии. Заключение было таково, что у неё нет определенного стажа работы. У неё была трудовая книжка с большим стажем. Но она была утеряна. Работала она на заводе, на Украине. Была война. И всё там разбомбили. У неё нет возможности восстановить теперь. Так как это в принципе теперь невозможно. Сказали ждать 60-ти, чтобы получать минимальную пенсию. Исполнилось 60. Пошли снова в пенсионный фонд. И тут бац. Просто удар по голове. Говорят, что без трудового стажа вы снова не можете получать пенсию. Придётся вам ждать 65-ти лет. Это вообще нормально? Куда обращаться? С кем разговаривать? Я просто в шоке с этой несправедливости. Помогите пожалуйста.

, Оксана, г. Волгодонск
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее: в соответствии с действующим законодательством, в случае полного отсутствия трудового или страхового стажа, а также иных условий необходимых для назначения страховой пенсии по старости, предусмотрены выплаты социальной пенсии для указанной категории граждан.

После начатой пенсионной реформы возраст выхода на социальную пенсию также стал повышаться. По состоянию на 2020 год, для получения социальной пенсии необходимо достигнуть возраста 61,5 лет женщинами и 66,5 лет мужчинами.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: Ваша мама гражданка России?

Для восстановления выслуги гражданин должен обратиться в пенсионный фонд по месту жительства и сделать запрос на восстановление документа и стажа по годам. Подаётся лично, либо заказным письмом с уведомлением о получении. Также можно получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина на сайте Госуслуг. Еще способ — обращение в Государственный архив. Обращение в государственный архив приобретает смысл не всегда, а только в случае, если организация, где ранее трудился работник, была ликвидирована. Для этого подается заявление в произвольной форме. Если в архиве не имеется необходимых заявителю данных, то ему выдается соответствующий документ, а уже на основании его он вправе обратиться в суд.
В случае неудовлетворительного ответа из ПФ или Госархива, Вы должны будете обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае рекомендую воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося на подобных делах.

Алёна Циклаури
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Вам отказано не правомерно, как 5 лет назад, так и сейчас отказ не правомерен, Вы имеете право настаивать на письменном принятий документов, что в МФЦ, что в пенсионом фонде, в случае отказа, пишите на них жалобу в вышестоящие органы вплоть до прокуратуры с последующим заявлением в суд, еще как Вариант можете подать через госуслуги или личный кабинет Пенсионного фонда, как это сделать могу научить за вознаграждение.