Помогите, пожалуйста, с данной ситуацией

01 сентября 2016 года Якупов заключил договор займа с Хворостенко, согласно которому он получил 150 000 рублей сроком на два месяца. Договором была предусмотрена неустойка в 15 000 рублей за каждый полный месяц просрочки возврата денежных средств. Филиппов, обладая информацией об условиях договора займа, пришел к Хворостенко с целью исполнить обязательство Якупова. Хворостенко убедившись в том, что возложения исполнения обязательства не имело места, отказался принимать исполнение Филиппова. После этого Филиппов перечислил денежные средства на банковский счет Хворостенко и уведомил Якупова о том, что теперь именно он является его кредитором в заемном обязательстве.

Правомерны ли действия Филиппова?

Обязан ли кредитор принимать исполнение обязательства третьим лицом? Какие последствия влечет исполнение обязательства третьим лицом? Отвечает ли должник за ненадлежащее исполнение неденежного обязательства третьим лицом?

Обязан ли Хворостенко принять исполнение обязательства третьим лицом в сложившейся ситуации?

Вправе ли Якупов не исполнять обязательства в пользу Филиппова, пока он не подтвердит переход к нему прав?

, Анастасия, г. Саратов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Обязан ли кредитор принимать исполнение обязательства третьим лицом?

Да обязан   если:

1. должник Якупов возлагал обязательств по исполнению на Филиппова,

 2. должник Якупов не возлагал обязательств по исполнению Филиппова (третье лицо), но допустил просрочку исполнения денежного обязательства

Если выше перечисленные условия не соответствуют, у кредитора Хворостенко отсутствуют обязательства принимать исполнение третьим лицом.