Подлежит ли привлечению к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ?

Борисов попросил Корнева оказать ему помощь в приобретении импортного телевизора и видеоаппаратуры. Корнев обратился по этому вопросу к Васильеву, который привез телевизор, видеоприставку и пять кассет с фильмами. Передавая аппаратуру Борисову, Корнев показал, как ею пользоваться. Один из фильмов оказался порнографическим.

Подлежит ли привлечению к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, нет состава данного преступления, значит не подлежит.

ст. 242 УК РФ:
Объект преступления — основы общественной нравственности в сфере половых отношений.
Порнографическими следует считать сочинения, изображения или иные предметы, которые в грубо натуралистическом и непристойном виде изображают половые отношения.
Объективная сторона преступления охватывает совершение хотя бы одного из следующих действий: незаконные изготовление, распространение, рекламирование порнографических материалов или предметов, а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино- и видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера.
Распространение порнографических предметов — показ, опубликование, передачу хотя бы одному лицу (дарение, передача во временное пользование, демонстрация, воспроизведение и т.п.) за плату или безвозмездно.
Торговля может быть розничной, оптовой, тайной, открытой, крупными партиями или штучной.
Субъективная сторона — вина в виде прямого умысла.
Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.
Вывод: Корнев не подлежат ответственности по ст. 242 УК РФ, т.к. является посредником в сделке между Васильевым и Борисовым, где Васильев является продавцом импортного телевизора и видеоаппаратуры, а также распространителем кассет с фильмами порнографического содержания, следовательно Корнев не виновен.