Арест имущества был наложен не судебным приставом

Если арест имущества был наложен не судебным приставом, а сотрудниками инспекции Федеральной налоговой службы, то арест незаконен?

...

, Ирина, г. Нижний Тагил
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Налоговый кодекс предоставляет полномочие налоговым органам производить арест имущества.

Согласно п. 1 и 14 ст. 77 НК РФ арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафов признается действие налогового органа с санкции прокурора по ограничению права собственности организации-налогоплательщика (налогового агента плательщика сбора, плательщика страховых взносов, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) в отношении ее имущества.

Согласно п. 2 ст. 77 НК РФ арест имущества может быть полным или частичным:
— полный арест имущества — это такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором он не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового органа;
— частичный арест — это такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового органа.
Решение о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации принимается руководителем (его заместителем) налогового органа в форме соответствующего постановления