Парковка на газоне

На юридическое лицо пришёл штраф за стоянку автомобиля на газоне. Автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо. Размер штрафа - 300000 р. Дата постановления 21.04.2020. Дата нарушения 16.04.2020. Как убедительно доказать, что виновником является физическое лицо, с которым в марте заключен договор аренды автомобиля? Существуют иной способ позволяющий избежать выплаты штрафа?

Уточнение от клиента

На данный момент все что есть — в прикрепленном

Уточнение от клиента

Приведенные файлы из Автокода

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

что виновником является физическое лицо, с которым в марте заключен договор аренды автомобиля? Существуют иной способ позволяющий избежать выплаты штрафа?

Дмитрий

обжаловать, и доказывать- что автомобилем управляло физическое лицо- именно по договору аренды.

По ст 30.3 коап- на это дается 10 суток с момента получения вами постановления.

при обжаловании надо ссылаться на

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

жалоба подается в суд, в либо вышестоящий орган, но на практике чаще всего идут в суд.

Гос пошлина при этом не уплачивается — самое главное в жалобе расписать момент на счет договора аренды, приложить и договор и акт передачи имущества иному лицу.

Отвечать за правонарушение- должно лицо, кто совершило правонарушение- то есть физическое лицо арендатор, а не вы, как собственник.

Само постановление вы почтой видимо не получали ещё?

А вот где вы смотрели эту сумму штрафа?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Однозначно нужно обжаловать данный штраф, на основании ч 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ:

. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Постановление по делу об административном нарушении следует обжаловать в течение 10 суток, в порядке ст. 30.2 КоАП РФ.

Согласно ст. 30.3. КоАП РФ: Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Доказательством будет служит договор аренды ТС и акт передачи.

Жалоба на постановление может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

К жалобе прикладывайте копию договора аренды, акт передачи автомобиля,  копию постановления.

На практике жалобу подают сразу  в суд, госпошлина за подачу жалобы не предусмотрена.

Существуют иной способ позволяющий избежать выплаты штрафа?

Дмитрий

В данном случае,  единственный способ предусмотренный законодательством, это обжалование вынесенного постановления.

Если потребуется помощь в подготовке жалобы, обращайтесь.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу, на основании ст. 2.6.1. КоАП РФ ответственность за правонарушение, которое было зафиксировано техническим средством, которое работало в режиме автоматической фиксации, возлагается на собственника транспортного средства. Соответственно, в Вашем случае, ответственность и была возложена на юридическое лицо.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ из данного правила предусмотрено исключение

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица

Соответственно, для того, чтобы ответственность была возложена на физическое лицо, Вам нудно обжаловать вынесенное постановление об административном нарушении в течение 10 дней с момента его вынесения и в качестве доказательства того, что автомобиль в момент нарушения находился во владении иного лица, нужно приложить копию договора аренды транспортного средства.

Если по какой-то причине десятидневный срок, который предусмотрен положениями КоАП РФ для обжалования штрафа пропущен, то вместе с жалобой необходимо подавать ходатайство о восстановлении данного срока. Жалоба может быть подана как в порядке подчиненности, так и напрямую в суд в соответствии с положениями главы 30 КоАП РФ.

Поправлю свой ответ в части сроков обжалования. Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба подается в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления, а не с момента вынесения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сфотографировано ПАК-ПМ?

При обосновании того. что тС было в обладании иного лица, допускаются любые доказательства. Ниже приведены случаи, когда суд посчитал доказанным этот факт

Например

(Из практики Верховного суда)

В подтверждение доводов о нахождении транспортного средства «
», государственный регистрационный знак в момент
фиксации административного правонарушения в пользовании иного лица
Тюлюпова Э.К.представила в суд: копию страхового полиса обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
, согласно которому в качестве лиц, допущенных к
управлению данным транспортным средством, указаны Тюлюпова Э.К. и
Тюлюпов Р.К. (л.д. 6, 39, 45); письменное объяснение, исполненное от имени
Тюлюпова Р.К. (в том числе и нотариально удостоверенное), где указано, что 16
июня 2015 г. в 00:40.44 по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, г.
Тихорецк, ул. Меньшикова, д. 236 он управлял автомобилем « »,
государственный регистрационный знак, его супруга Тюлюпова
Э.К. имеет водительское удостоверение, однако, автомашиной не управляет,
навыки вождения у нее слабые (л.д. 4, 46).

(дело № 18-АД16-172 )

В подтверждение доводов о нахождении транспортного средства
«ФОЛЬКСВАГЕН ПАССАТ», государственный регистрационный
знак, в момент фиксации административного правонарушения в
пользовании иного лица в материалах настоящего дела содержатся: копии
договора аренды транспортного средства от 22 июля 2018 года, заключенного
на срок с 22 июля 2018 года по 31 июля 2018 года, и акта приема-передачи
транспортного средства, на основании которых указанное транспортное
средство передано в возмездное временное владение и пользование
Пугоева А.М. (л.д. 17-20), платежное поручение № 456562 (л.д. 28), квитанции
к приходно-кассовому ордеру об оплате по вышеназванному договору аренды в 5
сумме 33 000 рублей (л.д. 29), страхового полиса ОСАГО, согласно которому к
управлению указанным транспортным средством допущено неограниченное
количество лиц (л.д. 27).

(Дело № 5-АД19-225 )

В подтверждение доводов Самохова П.И. о нахождении в момент
фиксации административного правонарушения транспортного средства
«ШЕВРОЛЕ КРУЗ», государственный регистрационный знак, в
собственности иного лицав материалах дела содержится копии договора
купли-продажи автомобиля от 24.05.2016 № Т000000996/АСП и акта приемапередачи автомобиля № Т000000996/АСП от 24.05.2016 (л.д. 16-17).
В материалах, представленных Самоховым П.И. в Верховный Суд
Российской Федерации, имеется оригинал данного договора и акта приемапередачи автомобиля марки «ШЕВРОЛЕ КРУЗ», государственный
регистрационный знак, датированные 24.05.2016.
Согласно пункту 3.2 упомянутого договора купли-продажи продавец
обязуется передать покупателю автомобиль не позднее 3 (трех) дней с даты
подписания договора. Пунктом 3.4 названного договора определено, что право
собственности на транспортное средство переходит к покупателю с момента
подписания сторонами акта приема-передачи автомобиля. Актом приемапередачи автомобиля к договору купли-продажи от 24.05.2016
№ Т000000996/АСП подтверждена передача продавцом покупателю в
собственность транспортного средства «ШЕВРОЛЕ КРУЗ», государственный
регистрационный знак, и принятие его покупателем.
(Дело № 14-АД18-1)

То есть как видите — каждый случаи индивидуален

Если нарушение было зафикировано ПАК-ПМ, то так же есть оснвоание указывать в жалобе на следующее

Кроме того, в нарушение требований части 1 статьи 2.6.1 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях судебными
инстанциями не проверено, относится ли программно-аппаратный комплекс
«Помощник Москвы» к специальным техническим средствам, имеющим
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки,
видеозаписи, а также не установлено, функционировал ли указанный комплекс
в автоматическом режиме (без участия человека (оператора).
Постановление должностного лица также не содержит таких сведений.

(дело № 5-АД19-233 )

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

 В соответствии с ч.3 ст. 28.6. КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 КоАП РФ, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с ч.2  ст .2.6.1.КоАП РФ содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 КоАП РФ.

Согласно  позиции верховного суда, изложенной в Пленуме Верховного Суда РФ  Постановления от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в которой суд указал указал, что собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении его постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления может быть освобожден от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица. При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.

Так как на момент совершение вменяемого административного правонарушения транспортное средство выбыло из владения собственника, так как транспортное средство передано иному лицу во временное владение и пользование, что подтверждается заключенным договором аренды, то  у Вас есть все шансы обжаловать данное постановление в судебном руководствуясь ст. 30.1.-30.3. КоАП РФ.

Вот так же судебная практика, подтверждающая возможность отмены (обжалования) похожих постановлений об административных правонарушениях и прекращении производства по административному делу в отношении собственника транспортного средства- юридического лица.

Постановление Верховного Суда РФ от 07.12.2015 N 46-АД15-31

Вопреки выводам должностного лица административного органа и судебных инстанций, указанные доказательства подтверждают факт нахождения транспортного средства "<...>", государственный регистрационный знак <...>, на момент фиксации административного правонарушения в автоматическом режиме во временном пользовании другого лица, что является основанием для освобождения ООО от административной ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах постановление начальника отделения подготовки административных материалов ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области от 14 октября 2014 г. N <...>, решение начальника ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области от 12 ноября 2014 г., решение судьи Железнодорожного районного суда г. Самары от 19 декабря 2014 г. и постановление заместителя председателя Самарского областного суда от 26 мая 2015 г., вынесенные в отношении ООО по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.