Необходимо ли получать второй полис?

Полис ОСАГО Добрый день! Я ИП основная деятельность - регулярные пассажирские перевозки, есть лицензия, автомобиль находится в собственности. Приоформлении полиса ОСАГО, цель использования указал - регулярные пассажирские перевозки. Получается в личных целях этот автомобиль я использовать не могу, или должен оформить второй полис для использования в личных целях??

, Дина, г. Нальчик
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Нет, второй полис не нужен. Если Вами указана цель — коммерческие перевозки, то Вы можете использовать в личных целях.

Хуже было бы, если наоборот — тогда страховщик мог заявить требование о признании договора недействительным по мотиву сообщения ложных сведений, влияющих на степень риска, поскольку коммерческая эксплуатация бОльший риск ДТП, чем в личных целях.

Если будет нужна дополнительная консультация или помощь в подготовке документов — обращайтесь.