Какие документы для этого нужны?

Здравствуйте, я гражданка РФ вышла замуж в Казахстане радила ребёнка на территории КZ ребёнок получил свидетельство о рождения в Казахстане. Могу ли я его вывезти на территорию РФ? Какие документы для этого нужны?

, юлия, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Граждане РК могут находиться на территории РФ 30 дней без регистрации. Так что свидетельства о рождении достаточно. При условии согласия мужа Вы можете оформить ребенку гражданство РФ.

Пункты «а», «б» части 6 статьи 14

ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.