Меры соцподдержки

Мне установили инвалидность по слуху. ПФР сказали, будут платить 1075 руб. Мне нужен слуховой аппарат. Он специальный. В медтехнике стоит аппарат слуховой 20 тыс руб. который мне подобрали. Можно ли мне его купить, что бы потом мне расходы компенсировали и если да, то в каком размере, куда обращаться. Или сразу можно купить его за счёт ПФР или соцзащиту? У меня нет столько денег. И не слышу ничего.

, гость, г. Челябинск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Инвалиды по слуху имеют право бесплатно  получить слуховые аппараты, отвечающие требованиям индивидуальной программы реабилитации  (ИПР).

Для этого Вам необходимо взять у отоларинголога заключение о необходимости применения данного аппарата, которое передать в МСЭ (медико-социальная экспертиза), специалисты которой должны подготовить  ИПР с предписанием моно- или бинаурального слухопротезирования.

Затем. Вам нужно обратиться  в местное отделение Фонда социального страхования за направлением на бесплатное получение прибора в специализированном магазине

Согласно Федерального закона №181-Ф3 «О социальной защите инвалидов в РФ»

Решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Удачи Вам!

С уважением,

гость
Клиент, г. Челябинск
спасибо огромное вам!