С кем останутся дети после развода?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сыну 11 месяцев, дочке 3 года. Хочу развестись с мужем. У нас есть квартира, купленная в браке, она в ипотеке. Платить ипотеку ещё 19 лет. С кем останутся дети после развода? Что будет с ипотекой?

Уточнение от клиента

Половина суммы за ипотеку уже выплачена. Другой квартиры для моего проживания с детьми нет.

, Ирина, г. Костомукша
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Если нахождение детей вместе с вами не представляет для детей угрозу (вы не наркоман или алкоголик и т.п.), то скорее всего суд определит место жительства детей с вами. По данному вопросу есть устоявшаяся практика российских судов, которые оставляют детей с матерью.

При этом суды в решениях ссылаются на Декларацию прав ребёнка, провозглашенную резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года:

Принцип 6
Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Алёна Циклаури
Юрист, г. Сочи

ДОброй ночи, все эти вопросы решаются через суд, дети чаще всего остаются с матерью, квартиру можно поделить пополам, но тогда ипотеку придется оплачивать так же пополам, с мужа можете потребовать алименты на обоих детей 33% от заработной платы -официальной, если докажите, что доход у него есть еще и не официальный доход, могут считать от всего дохода  33%, а так как младшему ребенку нет 3 лет вы можете требовать алименты  и на себя, но не более 50% от суммы которую супруг будет платить на второго ребенка, Пример: если на ребёнка отец платит алименты в сумме 10000 рублей ежемесячно, то на содержание его матери он будет обязан платить не больше 5000 рублей. Это связано с тем, что согласно российскому семейному законодательству содержание ребёнка — это обязанность обоих родителей в равной мере. А потому и расходы на него должны делиться одинаково.Читать дальше: https://divorceinfo.ru/2445-v-..., составить исковое заявление я Вам могу со скидкой, так как у Вас 2-е детей до 7 лет.