Отстрел животных и какие последствия

Доброй ночи простите за позднее обращение такая проблема стая диких собак порвала куриц на участке 2 десятка у соседей кроликов с десяток ниже по улице опять курей с 10 могу ли я применить оружие в отношении отстрела если председатель закрывает на это глаза собаки не являются частной собственностью охрана кооператива дала понять что все в наших руках.

, Егор Михайлович Гончаров, г. Балаково
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
За жестокое обращение с животными предусмотрена уголовная ответственность.

Так, максимальное наказание по статье 245 УК («Жестокое обращение с животными») — лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

В настоящее время, в России действуют правила по проведению, так называемых, мероприятий при обращении с бездомными животными. Так, законом, предусмотрено следующее:

Деятельностью по отлову животных занимается специализированная организация, которая формирует бригады. Работники должны пройти инструктаж и получить подтверждающий сертификат. Кроме того, работники специализированной организации по отлову беспризорных животных имеют служебные удостоверения, униформу с указанием наименования организации, контактных данных.

Важно отметить, что специализированная организация при проведении мероприятия по отлову животных обязана вести видеозапись!

Запрещено отлавливать животных в присутствии детей, если только животное не представляет опасность!

После чего, животные направляются в специализированные приюты, где проходят вакцинацию и стерилизацию.