Форс мажорные обстоятельства

относится ли нынче действующий режим повышеной готовности и запрет на работу к форс-мажорным обстоятельствам для расторжения договора аренды. И если по оговору предусмотрен обеспечительный платеж, который не возвращается если арендатор хочет расторгнуть договор до окончания срока, то будет ли возвращен обеспечительный платеж, если арендатор расторгает договор в связи с форс-мажором.

, Евгений Андреевич Андреев, г. Ульяновск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если иное не предусмотрено договором и не вытекает из его существа, такие обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть при заключении договора, могут являться основанием для расторжения договора на основании статьи 451 ГК РФ, если при предвидении данных обстоятельств договор не был бы заключён или был бы заключён на значительно отличающихся условиях.

Возврат обеспечительного платежа может быть произведен, если обеспеченное обязательство прекратится при таком расторжении договора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).